пятница, 27 сентября 2019 г.

Винтажное путешествие. Часть I

Последние два месяца лета и первая половина сентября стали для меня невероятно насыщенным периодом. Библиотека им. К. А. Тимирязева, в которой я работаю, совместно с клубом ретро стиля "РЕТРОСПЕКТИВА" и Музеем железных дорог России готовила большой ретро-праздник «Винтажное путешествие». Для меня он стал первым столь крупным мероприятием, в организации которого я принимала участие (особенно греет душу мысль, что я была еще и идейным вдохновителем этого события😎). Подготовка «Винтажного путешествия» была напряженной и переменчивой, но сам ретро-праздник, на мой взгляд, прошел хорошо. О том, каким он получился, хочу сегодня рассказать вам. 


Ретро-праздник "Винтажное путешествие" прошел 15 сентября в Музее железных дорог России. Гостей ждала атмосфера 1930-50-х годов. В пространстве музея было организовано несколько площадок с разнообразной программой, сориентироваться в которой помогала карта-буклет. 
«Передвижная библиотека», подготовленная библиотекой им. К. А. Тимирязева, знакомила с коллекцией ретро-фотоаппаратов и предлагала множество интересных книг в форме буккроссинга. В «Салоне модистки» гостей учили создавать тюрбан и завязывать галстук. На «Танцплощадке» проходили мастер-классы по аргентинскому танго, свингу и линди-хопу. «Детская площадка» привлекала юных посетителей мастер-классом по оформлению интерактивной открытки. Также в программе были: ретро-игры из книги 1938 года, лекция-беседа об одежде и аксессуарах для путешествий и «Фотоателье» с тантамаресками. Гостей, пришедших на праздник в ретро-костюмах, ждал конкурс костюмов. Победительнице был вручен подарок от организаторов праздника, а всем участникам конкурса - приятные сувениры.
Кульминацией праздника стал ретро-показ мод "Винтажное путешествие" от клуба ретро стиля "РЕТРОСПЕКТИВА" и концерт музыкальных коллективов "Домино Квартет" и "The Optics". Зажигательные танцевальные мелодии не оставили равнодушными многих гостей и участников праздника, вышедших на "Танцплощадку", чтобы потанцевать. 

Внешняя сторона карты-буклета 

Внутренняя сторона карты-буклета

Благодаря празднику мы познакомились с множеством интересных, увлеченных, энергичных людей. В первую очередь, с представителями Танцевальных клубов "Квартал Танго" и "Чикаго". Они проводили мастер-классы, выступали во время ретро-показа мод, активно работали с посетителями на "Танцплощадке". Сейчас, когда мероприятие завершилось, все отчеты написаны, все фотографии присланы, я хочу поблагодарить своих коллег из МЦБС им. М. Ю. Лермонтова за помощь, поддержку, энтузиазм и работу во время мероприятия. Спасибо всем, кто монтировал, записывал, оформлял, запускал, расставлял, печатал, перевозил, проводил мастер-классы, фотографировал и пришел на праздник, несмотря на ненастную погоду (посетителей было почти две тысячи). О "Винтажном путешествии" был снят репортаж и показан в программе "Хорошее утро" на телеканале "Санкт-Петербург". Если вам будет интересно, то с ним можно познакомиться ЗДЕСЬ 😉

Небольшой фотоотчет
Больше фотографий в группе клуба ретро стиля "РЕТРОСПЕКТИВА"
Открытие ретро-праздника "Винтажное путешествие"

Вход в передвижную библиотеку в вагоне III класса. 
У входа всех посетителей встречал "сам" Климент Аркадьевич Тимирязев😄

Детский мастер-класс по созданию интерактивной открытки "Поезд отправляется..."

Представители Клуба аргентинского танго "Квартал Танго"

Мастер-класс аргентинского танго от клуба "Квартал Танго"

Мастер-класс танцевального клуба "Чикаго"

Показ мод "Винтажное путешествие"

Выступление танцевального клуба "Чикаго" во время ретро-показа мод

"Закулисье" показа мод

Участницы клуба ретро стиля "РЕТРОСПЕКТИВА" после ретро-показа мод

Выступление музыкального коллектива "Домино Квартет"

Группа "The Optics" готовится к выступлению

6 комментариев:

  1. Варвара! Аплодисменты! Такой роскошный проект! Столько участников! Получился настоящий праздник стиля! Изумительное винтажное путешествие, с нетерпением буду ждать продолжения!

    ОтветитьУдалить
  2. Хотя бы раз хочу попасть на аналогичный праздник. Не забыть бы перед поездкой в Питер напомнить себе о Варваре)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Обязательно вспомните обо мне, когда соберетесь в Петербург!:)

      Удалить
  3. Какой интересный праздник, Варвара! Много коллективов участвовало! Стиль во всём!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Большое спасибо! Мы старались сделать этот праздник выдержанным в едином ретро-стиле.

      Удалить