понедельник, 30 сентября 2019 г.

Винтажное путешествие. Часть II

Во второй части своего рассказа о ретро-празднике "Винтажное путешествие" я хочу показать вам образ, который подготовила для показа мод вместе с клубом ретро стиля "РЕТРОСПЕКТИВА". 


Так как мероприятие называлось "Винтажное путешествие", то и образ должен был соответствовать - подходить для путешествий, загородных поездок, прогулок, морских круизов. При создании собственного образа я черпала вдохновение в геометричных, строгих, четких линиях костюмов 1940-х годов и моем любимом черном цвете.

Образы 1940-х годов, послужившие для меня вдохновением

Вот что получилось:

"Комфортный и элегантный образ для путешествия. На модели однобортный костюм-тайер из черной шерстяной ткани подходящий для прохладной осенней погоды. Приталенный жакет подчеркивает линию талии и придает фигуре женственные очертания. Прямая юбка со складкой сзади визуально удлиняет силуэт. Строгий черный костюм подойдет для различных ситуаций в зависимости от подобранных аксессуаров. В данном случае костюм дополняет блуза из синего атласа с крупным цветочным узором и кокетливым воротником-бантом. В пару к блузе подобраны синие кожаные перчатки. На голове модели маленькая черная шляпка, декорированная синей атласной лентой. Образ завершает крупная золотистая брошь в виде стрекоз, коричневые ботильоны и маленькая сумочка-клатч"


На мне:
✽ Костюм и черной шерстяной ткани от фирмы Rensor (London) 1940/50-е годы
✽ Современная блуза Arianna Afari из синего атласа с цветочным узором и и очень популярным в 1940-е годы воротником-бантом 
✽ Черная фетровая шляпа с синей атласной лентой на тулье - hand made по руководству британского "Пате-журнала" (1942)
✽ Синие кожаные перчатки
✽ Мамины коричневые кожаные ботильоны родом из 1970-х годов (надевала их для выступления на празднике "РиоРита")
✽ Большой коричневый клатч (собственность Екатерины - руководителя клуба ретро стиля "Ретроспектива")
✽ Брошь в виде двух золотых стрекоз с жемчужинками на спинках и серьги-жемчужины

Реклама фирмы Rensor, производившей женскую верхнюю одежду и костюмы, конец 1940-х годов

Образ для "Винтажного путешествия" сложился достаточно быстро. Сложности возникли только с костюмом. Могу предположить, что он принадлежал женщине с фигурой в виде перевернутого треугольника - жакет размером 10/12 UK и юбка размером 8/10 UK. Жакет подошел мне отлично, а вот юбка даже не застегивалась. Пришлось отдать её в ателье, хорошо, что припуски на шов были простого огромными, и не нужно было покупать дополнительную ткань. Также время заняло создание шляпки. Я переделала обычную фетровую шляпу, которую купила на Авито. Если кого-нибудь заинтересует, я могу сделать отдельный пост с мастер-классом по оформлению ретро-шляпки😉



Во время показа мод "Винтажное путешествие"

Иду по "стрелкам времени" в Музее железных дорог России


Участницы клуба ретро стиля "РЕТРОСПЕКТИВА" после показа мод


6 комментариев:

  1. Варвара,спасибо! Изумительный образ! Жаль живём далеко, могла бы поделиться бижутерией для создания образа.Некоторые вещи сохранились из того, что не подарила в фонды.
    Очень нравится, что и причёски и все мелочи выверены и максимально приближены создаваемому образу!
    Варвара! Как Вы храните свои исторические костюмы?Если можно,расскажите.
    Успехов!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Хранение костюмов - это моя вечная тревога и головная боль. К сожалению, размеры моего жилья не позволяют завести комод, чтобы хранить платья в "лежачем" положении. Крепкие вещи (костюм, блузы) я держу на плечиках, в чехлах и в шкафу. Тонкие платья и предметы, которые легко растягиваются, сложены в картонные коробки. Периодически я их вынимаю из коробок, проветриваю и перекладываю, чтобы не было заломом. Бывает, открываю коробки и рядом включаю увлажнитель воздуха, чтобы вещи не пересыхали. В общем, всё довольно далеко от правильного хранения.

      Удалить
  2. Какое замечательное мероприятие! А ваш образ - чудесный.

    ОтветитьУдалить
  3. Действительно очень атмосферное и интересное мероприятие!
    Образ шикарный!

    ОтветитьУдалить