суббота, 26 декабря 2015 г.

Мопсы. Четыре века в фарфоре

Нет возможности завести живого мопса - приобрети фарфорового!
Два последних месяца уходящего года сделали меня хозяйкой парочки забавных "порцелановых" мопсов. Первый из них - подарок подруг на день рождения, а второй - сюрприз на именины. Теперь я каждый день могу любоваться миниатюрными собачками, живущими на моем комоде.



Художник-керамист Никольская М.Ю. создала фигурки трех мопсов (стоящего, лежащего и сидящего) для Императорского фарфорового завода. Скульптуры приводят меня в восторг точностью передачи характерных движений животного, вниманием к его особенностям и повадкам. Заинтересованное выражение курносых мордочек, многочисленные складочки, крепкие, немного косолапые ножки и мягкий окрас шерсти - переданы необыкновенно натуралистично.
Собаки этой породы нравятся мне уже много лет. Я училась в седьмом классе, когда часть моих летних каникул и отпуска родителей было решено провести на туристической базе. Одновременно с нами там отдыхала дама, приехавшая с мопсом по кличке Бася-Андрюша (если мне не изменяет память). Он имел привычку, устав, ложиться на землю, раскидывая в стороны все свои четыре лапы, что умиляло любого свидетеля этого фокуса. С тех пор я не оставляю без влюбленного взгляда ни одного мопса на своем пути. Каково же было мое удивление, когда в магазине Императорского фарфорового завода я увидела фигурку, напоминающую Басю-Андрюшу, который выполняет свой коронный трюк.

История фарфоровых (и не только) мопсов в картинках
XVIII век
Собаки - борзые, левретки, спаниели, болонки - частые герои произведений искусства. Мопсы не уступают своим собратьям в популярности. Древняя китайская порода, псы-аристократы, привезенные в Европу в XVI веке, были любимыми домашними питомцами знати на протяжении двух столетий.
Настоящая "мопсомания" разразилась в XVIII веке. В моду вошло обладание игривой, дружелюбной, но гордой собачкой. Декоративные, "карманные" песики стали неотъемлемым аксессуаром, как веер, мушки или перчатки. Мопсы своей странной внешностью, напоминающей англичанам кулак (pug - от лат. "pugnus", т.е. кулак), должны были подчеркивать красоту и нежность своих владелиц.
В 1740 году даже был учрежден масонский "Орден Мопса", члены которого ценили верность и надежность этих маленьких собак, а во время посвящения целовали фарфорового мопса под хвостом:) Эти дамы и господа носили медальоны и дарили друг другу милые безделицы с изображениями символа Ордена. 
Естественно, что вскоре мопсы стали появляться на портретах своих хозяев, образы питомцев увековечивали в фарфоре, в память о любимых животных. По заказу императорских особ и представителей аристократии Мейсенская фарфоровая мануфактура выпускала многочисленные фигурки мопсов и скульптурные группы с их участием (и сегодня Мейсен продает прелестных дорогих собачек).
Луи Мишель ван Лоо "Портрет княгини Екатерины Дмитриевны Голицыной", 1759 г. Холст, масло, 97 х 83 см. ГМИИ им. А.С. Пушкина, Москва.

Слева: "Табакерка с мопсами". Д.И. Виноградов, роспись А. Черный, 1752 г. Невская порцелиновая мануфактура. Золото, фарфор, надглазурная роспись. Государственный Эрмитаж, Санкт-Петербург.
Справа: "Дама с мопсами". Около 1745 года. Мейсенская фарфоровая мануфактура.
Мопсы своими курносыми мордашками, мягкими складочками на "персиковой" коже и упитанными телами напоминают барочных младенцев - путти.

Слева: Пара фигур Мейсенской фарфоровой мануфактуры - мопс и "мопсиха" с детенышем. Середина XVIII века.
Справа: Пара фаянсовых мопсов. Höchst. Около 1770 г.


XIX век
Королева Виктория в кругу родных c любимым мопсом Боско у ног, 1887 г. 
К середине XIX века мода на мопсов угасла, породу от исчезновения спасла королева Виктория, взявшая в питомцы "курносого" пса.

Слева: Миниатюра на слоновой кости "Портрет молодой леди с мопсом на коленях". Английская школа, около 1800 года. Вспомним героиню романа Джейн Остин "Мэнсфилд-парк" - леди Бертрам, которая предпочитала воспитанию дочерей рукоделие и мопсов.
Справа: Статуэтка ручной работы "Наполеон с мопсом на стуле". Современное воспроизведение работы середины XIX века. Германия.
Супруга Наполеона - императрица Жозефина - обожала своих мопсов, особенно Фортуну.

Слева: Фарфоровая статуэтка "Мопс в чепце". Викторианская эпоха.
Справа: Статуэтка в виде мопса. Staffordshire. Около 1810 года.


XX век
Герцог и герцогиня Виндзорские с одним из 11 мопсов, заменивших паре детей.



Слева: Фарфоровая статуэтка Мопс (мальчик). Potschappel, Дрезден, начало XX века. Фарфоровая мануфактура, основанная Карлом Тиме в 1872 году, пользовалась моделями XVIII века Мейсенской фарфоровой мануфактуры.
Справа: Фарфоровая статуэтка Мопс. Royal Crow Porcelain Company. Около 1820 года. Фигурки дербского фарфора, подобные этой, входили в большую коллекцию мопсов герцогини Виндзорской. Подушечки в виде мопсов в спальне герцога и герцогини, многочисленные изображения собак и фотографии питомцев отражают их любовь к собакам этой породы.

Слева: Созданные и расписанные вручную комичные мопсы Basil Matthews Porcelain. Фирма была открыта в 1946 году в городе Вулверхэмптоне, графство Стаффордшир.
Справа: Фарфоровая фигурка мопса ручной работы, выполненная в Германии по образцу 1920-х годов.


XXI век
Кадр из фильма "Валентино: последний император", 2008 г.
Итальянский дизайнер Валентино среди своих моделей и мопсов.


Слева: Фарфоровая шкатулка ручной работы, расписанная вручную. Латунная застежка в виде банта. Прототипом для шкатулки служат табакерки XVIII века. Внутри шкатулки - крошечная фарфоровая кость и изображение черного следа собачьей лапы. Лиможский фарфор.
Справа: Созданная и расписанная вручную фарфоровая фигурка мопса. Royal Doulton Animals серия Toy Dog Collection, начало 2000-х.

Слева: Фарфоровый мопс венгерской фирмы Herend, декорированный традиционным узором "рыбья чешуя". Херендский узор появился в 1860-х годах как вариация на тему росписей восточных эмалей.
Справа: После стольких декоративных, стилизованных скульптур - натуралистическая фарфоровая фигурка мопса Royal Copenhagen.

Нельзя оставить без внимания историка моды Александра Васильева и его мопсика Котика.


Изображения фарфоровых мопсов взяты на сайтах scullyandscully.comtimedancesby.comsothebys.combonhams.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий