пятница, 29 июля 2016 г.

Товарищ кримплен

Чемодан с мамиными вещами "из молодости" недавно выдал мне костюм-двойку совершенно неопределенного цвета (белый? серый? голубой? бежевый?). Короткая юбка и однобортный приталенный пиджачок с английским воротником и имитацией карманов (есть только накладные клапаны) - все из кримплена. Взглянув на него, я сразу вспомнила героиню фильма "Служебный роман" Людмилу Прокофьевну. В целом костюмы подобного кроя ассоциируются у меня с советской женщиной, занимающей управляющую должность, общественницей и активисткой. 
Кримплен - синтетическая ткань, ставшая символом 70-х годов, не мнется, не выцветает, легко стирается. В первые годы, после появления кримплена в стране, его было сложно достать как в отрезах, так и в виде готового изделия. Неснашиваемость материала сделала его невероятно популярным, несмотря на явные недостатки - высокую водонепроницаемость и продолжительность высыхания.
У мамы в разное время было три кримпленовых платья - цвета фуксии (оно было сшито в ателье, где работала мамина двоюродная сестра Марина), темно-синее в мелкий цветочек (возможно, из финлена) и пестрое (для свадьбы брата в 1976 году). Все три наряда, надоев, были сданы в комиссионный магазин, там очень быстро нашли покупателей.

Мамин костюм сделан из полиэстера (100 %-го полиэфирного волокна) на фабрике "Суомен Трикоо" (Тампере, Финляндия), которая в 50-60-х годах была крупнейшим текстильным предприятием Северной Европы. "Суомен Трикоо" также известна брендом "Ревонтули" (Северное сияние), с которым она вышла на мировой рынок, начав продажу моделей в Европе и США.

Бабушка купила костюм для дочери на месте своей работе - в Государственном институте прикладной химии в 1972 или 1973 году. К тому времени в моду вошла длина миди, и костюм не был исключением, но маме показалось, что он плохо сел, поэтому было решено подкоротить юбку. Однако и после того, как над юбкой поколдовала сестра Марина, костюм не стал любимым и вскоре был забыт в недрах шкафа. 
Сумка Love Republic, туфли H&M, брошь Чемодан двоих






Здание Администрации Адмиралтейского района Санкт-Петербурга (Измайловский пр. 10) можно считать ровесником увлечению кримпленом в Советском Союзе. После реконструкции 1969 года здесь разместился Исполком Ленинского района города Ленинграда. Сколько же дам в кримпленовых костюмах и платьях входило в это обновленное здание, чтобы занять места в своих служебных кабинетах?)

Комментариев нет:

Отправить комментарий