воскресенье, 3 января 2016 г.

Самое новогоднее платье

Этот синий наряд был сшит для предновогоднего праздника на работе. Платье мама заказала у портнихи-надомницы Надежды, о которой я уже рассказывала здесь. К сожалению, не обошлось без трудностей - ткани, которую достала мамина двоюродная сестра Наталья, работавшая в магазине тканей, не хватило, чтобы сшить по-настоящему модный туалет. В это время - с 1984 по 1986 год - невероятно популярна была многослойность, в частности, платья с двумя подолами: нижний - чуть ниже колена и верхний - по колено. На такое изобилие материала не хватило, поэтому пришлось фантазировать. Две диагональные оборки разной ширины символизирую многослойность подола.
При создании лифа Надежда воплотила все модные тенденции - оборчатый воротничок на завязочках, сетчатая кокетка, по низу которой пришита оборка, укороченные рукава со сборкой. Платье отрезное, собрано на резинку по линии талии, и дополнено "дутым" кушачком, который Надежда советовала маме не гладить, чтобы он создавал дополнительный объем. Портниха хотела сделать по-настоящему праздничный наряд и настаивала на выборе ярких пуговиц, красивых "как маленькие брошечки". Но подобранный мамой вариант оказался неудачным, и Надежда пришила имевшиеся в наличие - синие пуговки. 
На новогоднем вечере в НИИ, где работала мама, платье имело огромный успех. Внимание коллег (в том числе мужчин), последующие обсуждения в течение месяца и даже небольшая размолвка с приятельницей, одетой более просто. 
Мамино платье сопровождало все мои новогодние праздники в начальной школе. Сколько блесток и мишуры было пришито к нему, а потом отпорото через год в преддверии нового мероприятия. Длинное платье, скользящее по полу и мягко шуршащее при каждом движении, превращало меня в Зимушку, Ночь и Снежную королеву. Самые чудесные, самые сказочные новогодние воспоминания связаны у меня с этим нарядом. 

Мамино новогоднее платье я дополнила носочками с актуальным люрексом от Accessorize и туфлями с меховыми помпонами от Lost Ink.
На моей ладони подарок от М. - скульптура "Медведица с медвежонком" от Императорского фарфорового завода. За эту нежную работу, полную покоя и любви, её автор Никольская М.Ю. получила в 2009 году Диплом на выставке "Весь Петербург".
С Новым 2016 годом!

Комментариев нет:

Отправить комментарий