четверг, 19 января 2017 г.

Клетчатые 1970-е

Очередной предмет с ярлыком "мамин гардероб" - клетчатый шерстяной костюм родом из 1977 или 1978 года. Его история началась с ткани, привезенной в ателье, где работала мамина двоюродная сестра Марина, которая и подсказала маме заказать себе что-нибудь из модного тогда материала в клетку. Над костюмом работала портниха Юлия, она же нарисовала эскиз будущего изделия (в тот период в моде были широкие блузы). Несмотря на плотность шерстяной ткани, мама носила этот комплект преимущественно холодным летом и в начале осени.

Блуза на кокетке. Воротник-стойка, застежка оформлена настрочными планками. Рукав 3/4 с квадратной низкой проймой нашит поверх лифа блузы, он также имеет широкий подворот. Единство этих элементов придает блузе легкое сходство с предметами национального китайского костюма, особенно, если учесть три удлиненные по горизонтали коричневые пуговицы,  спускающиеся вниз от воротника. Линию талии можно подчеркнуть с помощью кушака. Юбка трапециевидная длины миди, сшита по косой. 


Клетчатый костюм мамы я сочетала с двумя культовыми для 1970-х годов вещами - шапкой Levi's, джинсы этой фирмы в Советском Союзе были пределом всех мечтаний, и дубленкой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий