суббота, 18 мая 2019 г.

Майский вальс

Прошел целый год с моего первого выступления вместе с Клубом "Ретроспектива". И нас вновь объединил День Победы. Мы встретили этот великий праздник показом мод 1945 года, который стал частью концерта "Песни Победы" в Петропавловской крепости. 50 участниц показа (на моем веку такого еще не было) под звуки патефонов представили женские и детские наряды 1940-х годов. Это был по-настоящему "цветущий и поющий жаркий май" - популярные мелодии военных и послевоенных лет, повседневные и праздничные образы 1940-х годов, солнце и голубое небо над городом-героем Ленинградом.

Участники показа мод 1945 года          Фото: Виктор Владимиров

В этом году я представила повседневный городской образ, основой которого стало платье из черного крепа 1940-х годов. Круглый воротничок платья декорирован сборкой. Форма рукава моделируется с помощью фигурных буфов, благодаря которым рукав ниже локтя приобретает значительный объём. Четыре клинообразные вставки из тех же фигурных буфов расширяют нижнюю часть подола, придавая ему популярную в 40-х форму юбки-годе. Образ дополняете широкополая шляпа из вишневого фетра и текстильные перчатки с замшевыми вставками в цвет шляпы. Финальными деталями являются открытые туфли и пояс из кожи под рептилию и большая сумка-конверт из комбинированной кожи серого, черного и бордового цветов.
Черное платье было куплено на eBay и прибыло ко мне из Великобритании. Его первая владелица, скорее всего, была ниже меня ростом и немного миниатюрней, поэтому уже в самом начале наряд находился на критических показателях длины. После стирки он еще немного сел, поэтому его пришлось растягивать, распарывать швы на подоле, к счастью, платье было подшито с хорошим запасом. Самым горьким для меня стала необходимость распороть застроченные складки у воротника, чтобы расширить верх лифа и получить возможность вставить подплечники. После отпаривания ткань еще немного "разошлась" и платье расширилось. В целом, все получилось неплохо, но до идеала не хватает нескольких сантиметров по длине подола.
Все аксессуары в моем образе были современными: туфли я купила на Авито, а перчатки и сумку в магазинах одежды. И только шляпка была настоящим представителем 1940-х годов. Это трофейная вещь, привезенная из Германии в 1949 году. Принадлежала шляпка Людмиле Николаевне Клюевой из города Иваново. Ко мне шляпа прибыла в оригинальной коробке, обтянутой внутри красным шелком. И пусть состояние коробки оставляет желать лучшего, но все её детали сохранны, даже крошечный ключик, с помощью которого коробка закрывалась.

Впервые за год моего участия в показах Клуба "Ретроспектива" у нас была такая красивая гримерка! Нас разместили в башне Нарышкина бастиона, откуда открывался потрясающий вид на города. Пространство вокруг башни стало площадкой для фотосессии моделей. Благодарю,  благодарю, благодарю Клуб "Ретроспектива" за те возможности и впечатления, которые он мне дарит!


За сценой                             Фото: Людмила Зейферт





"Город над вольной Невой"   

3 комментария:

  1. Очень красиво! А шляпка из Иваново - просто восторг!
    Здорово, что в показе принимали участие и мужчины:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Да, присутствие джентльменов всегда придает показам особую атмосферу, делает выступление более цельным.

      Удалить
  2. Шляпка с историей! Да в целом – образ с ораторией.
    Не знала,что такие показы в Питере есть.
    Варвара, с удовольствием подписалась на Ваш блог. Буду читать.)

    ОтветитьУдалить