понедельник, 23 ноября 2015 г.

Лето в горошек

Горох стал одним из модных принтов ушедшего лета 2015 года. Я оказалась подготовленной к этому благодаря платью из "маминого сундука". Было бы чудесно, если бы мама, всегда старавшаяся следить за изменениями в моде, с большим трепетом относилась к своему гардеробу. Однако она легко расставалась с одеждой, залежавшейся в шкафу, неподходящей по размеру, переставшей нравиться или вышедшей из обихода. Будь всё иначе, я могла бы похвастаться большим количеством винтажных нарядов, вновь ставших актуальными.
Итак, номер один - платье из синего крепдешина в белый горошек, сшитое в 1981 или 1982 году портнихой Надеждой, работавшей на дому в районе станции метро Пионерская. Знакомство с Надей состоялось благодаря маминой двоюродной сестре Марине - сотруднице ателье. 
Платье свободного кроя на кокетке, по линии талии собрано на резинку, дополнено воротником-стойкой с застежкой сзади и рукавами-фонариками с манжетами. Выкройка для него, скорее всего, была найдена в журнале "Burda Moden", позволявшем прикоснуться к европейским силуэтам. Чтобы мама не выглядела "как гимназистка", Надежда сшила в дополнение к наряду накладной воротничок из белого крепдешина с завязками и оборкой из того же материала, что и само платье. Воротничок, к сожалению, был уничтожен маленькой мной, но чудом уцелел тонкий кушачок из синей ткани в горошек.

Платье я скомбинировала с туфлями Peacocks, отдаленно напоминающими мужские штиблеты, брошью и тюрбаном Stradivarius и винтажной сумочкой. Образ получился в большей степени фантазийным и мало жизнеспособным, надеюсь, в нем читаются нотки стиля 1930-х годов, мне хотелось создать ненавязчивый летний/отпускной ретро-наряд. 





Комментариев нет:

Отправить комментарий